Хранилища данных,
OLAP, CRM: информация
 
 На главную | Книги | Ссылки | Рассылка | Письмо автору | RSS

Совет №7
Возвращение вашего хранилища данных назад на рельсы


Материал опубликован с разрешения компании Ralph Kimball Associates
Авторы оригинала: Margy Ross (все статьи) и Bob Becker (все статьи)
Перевод на русский язык: Константин Лисянский
Оригинальный документ располагается здесь.

 

Весь прошлый год мы постоянно наблюдали за картиной развивающихся хранилищ данных. Несмотря на значительные усилия и финансирования, некоторые хранилища данных сбились с курса. Проектные группы (или их пользователи) не удовлетворены результатами проекта по созданию хранилища данных - данные слишком сбивают с толку, они несогласованны, запросы выполняются слишком медленно и т.д. Разработчики поглотили все бестселлеры и статьи в периодических изданиях по хранилищам данных, но всё ещё не уверены в том, как же выправить ситуацию (исключая побег с корабля и поиски новой работы).

Если это звучит знакомо, выполните следующий тест для определения, не подрывают ли ваше хранилище данных четыре ведущих обвиняемых. Внимательно рассмотрите каждый вопрос, для того чтобы честно покритиковать ситуацию с вашим хранилищем. С точки зрения корректирующих действий мы рекомендуем вам, если возможно, браться за эти фундаментальные дела последовательно.

1. Собрали ли вы заранее требования бизнес-пользователей для каждой итерации хранилища данных и соразмерили внедрение хранилища с их наивысшими приоритетами?

Это - одна из наиболее широко распространённых проблем созревающих хранилищ данных. Где-то в пути, может быть слишком сфокусированном на данных или на технологии, проект потерял из виду истинную цель - служить потребностям бизнес-пользователей.

Как проектная группа вы должны всегда концентрироваться на прибыли пользователей. Если действия проектной группы не приносят выгоды бизнес-пользователям, хранилище данных продолжит свой дрейф. Если вы активно не вовлечены во внедрение решений для поддержки ключевых требований и приоритетов бизнеса, почему бы этому не происходить? Пересмотрите свои планы для определения наиболее критичных потребностей пользователей и концентрации на их решении.

2. Разработали ли Вы матрицу шины хранилища данных (Data Warehouse Bus Matrix)?

Матрица является одним из наиболее мощных инструментов проектной группы по созданию хранилища данных. Используйте её для внесения ясности в свои мысли, передачи информации и критических моментах соответствия, разработки общей стратегии использования данных, а также для оценки вашего прогресса по сравнению с долгосрочными планами. Если вы не знакомы с Матрицей, обратитесь к статье Ральфа в журнале Intelligent Enterprise от 12/7/99.

3. Согласовано ли с руководством использование стандартных согласованных измерений?

Согласованные измерения абсолютно необходимы для выживания хранилища данных в долгосрочной перспективе. Мы находим, что многие проектные группы неохотно принимают социально-политические проблемы определения согласованных измерений. Откровенно говоря, проектной группе по созданию хранилища данных очень сложно самостоятельно установить и развивать согласованные измерения. Тем не менее, проектная группа не должна игнорировать эту проблему и ждать когда он сама собой решится. Вам понадобится поддержка руководством согласованных измерений для помощи в преодолении организационных трудностей, присущих процессу.

4. Предоставили ли вы пользователям атомарные данные в многомерных моделях?

Часто причиной коррекции курса хранилища данных служат недостатки данных - это или неправильные данные, или неправильно структурированные, или непродуманно агрегированные. Концентрация на требованиях бизнеса поможет определить необходимые данные, следующим шагом необходимо предоставить атомарные данные в многомерном виде. К сожалению, очень трудно элегантно перейти от хаоса в данных к такой нирване. В большинстве случаев наилучшим вариантом будет повторное внедрение. Проектные группы иногда прибегаю к менее радикальному на вид подходу использования существующего болота, однако в долгосрочной перспективе затраты неизбежно оказываются более высокими. Часто степень детализации существующих данных препятствует использованию этой альтернативы из-за непродуманного агрегирования.

Подводя итоги, скажем, что если ваше хранилище данных сбилось с курса, оно магически не вернётся назад. Вам нужно будет пересмотреть основные принципы хранилищ данных. Слушайте пользователей, чтобы определить вашу цель, получите карту, проложите маршрут, а затем соблюдайте правила дорожного движения, чтобы поставить ваше хранилище назад на рельсы.


По этой теме также можно почитать:

Для удобства отслеживания новых публикаций на сайте рекомендую подписаться на рассылку или подписаться на канал RSS.

Если вы нашли в сети интересные ссылки на ресурсы по технологиям хранилищ данных, OLAP, CRM или data mining, и хотите поделиться ими с другими, присылайте их. Я с удовольствием размещу их на этом сайте.

Популярные страницы:

Советы разработчику хранилищ данных

OLAP

Моделирование

Книги

Книги на русском языке

Бесплатные книги

Производители OLAP

CRM

Производители CRM

Управление метаданными

Коллекция ссылок


Найти: на

[ На главную | Книги | Ссылки | Рассылка | Письмо автору | Реклама на сайте ]

© Константин Лисянский, 2001-2008.

SpyLOG Rambler's Top100 Rambler's Top100

Используются технологии uCoz